<menuitem id="h1xd9"><strike id="h1xd9"></strike></menuitem>
<strike id="h1xd9"><i id="h1xd9"><del id="h1xd9"></del></i></strike>
<strike id="h1xd9"></strike>
<span id="h1xd9"><video id="h1xd9"><strike id="h1xd9"></strike></video></span>
<span id="h1xd9"></span>
<strike id="h1xd9"><i id="h1xd9"></i></strike>
<strike id="h1xd9"></strike><span id="h1xd9"><video id="h1xd9"><ruby id="h1xd9"></ruby></video></span>
<span id="h1xd9"><video id="h1xd9"><ruby id="h1xd9"></ruby></video></span>
<strike id="h1xd9"></strike><strike id="h1xd9"><i id="h1xd9"><cite id="h1xd9"></cite></i></strike>
<noframes id="h1xd9">
所在位置: 工傷賠償法律網 > 工傷案例 > 案例評析 > 正文
乘單位公車發生交通事故,獲工傷賠償后能否再要求人身損害賠償?
作者: 來源:江西法院 發布時間:21-08-27 17:15:00 瀏覽量:

謝某系A單位員工,因公出差,單位派車由萬某駕車,途中萬某駕駛的小轎車與李某駕駛的小轎車相撞,導致謝某當場死亡,萬某重傷昏迷。經事故認定,萬某與李某對該起事故負同等責任。謝某的近親屬向工傷保險機構申請工傷保險待遇,獲80余萬賠償,后要求萬某進行人身損害賠償。


對于謝某近親屬獲得工傷賠償后,是否可以再向萬某要求人身損害賠償,存在三種不同的意見:


第一種意見認為,謝某近親屬可以再向萬某要求人身損害賠償。理由是因交通事故引起的工傷中,工傷保險賠償與交通事故侵權損害賠償雖然是基于同一事實,但存在于兩個不同的法律關系之中,互不排斥。


第二種意見認為,謝某近親屬不可以再向萬某要求人身損害賠償,但可以再向A單位要求人身損害賠償。理由是萬某駕車屬于職務行為,其民事責任應由其所在A單位承擔。且根據《人身損害賠償司法解釋》第12條規定為參加社會保的職工因工傷遭受人身損害時按工傷處理。因用人單位以外的第三人侵權造成的,第三人應當承擔賠償責任。該規定并不否定雙倍賠償,并暗含有可以雙重賠償的含義。


第三種意見人為,謝某近親屬不可以再向A單位要求人身損害賠償。理由是萬某不屬于用人單位以外的第三人,萬某對車內乘員謝某的侵權責任因系職務行為而由單位承擔,進而轉化為用人單位的工傷保險賠償責任。






本文地址:http://www.hkfrance.com/pingxi/10385.html
上一篇:[案例評析]
下一篇:勞動者超時加班發生工傷,用工單位、勞務派遣單位是否承擔連帶賠償責任?
維權團隊更多>>
業務范圍更多>>
久久精品国产72国产精,久久精品大片免费观看,久久精品国产福利国产秒拍